Интернет-магазин электротоваров
+7 351 277-89-81 +7 984 707-97-98 Заказать звонок
Обновлённый поиск среди товаров

Следующим шагом в развитии сайта МК Электро стал обновлённый поиск по товарам. Теперь он намного умнее и быстрее предыдущей версии поискового алгоритма!

Наш обновлённый Поиск совмещает в себе сразу две независимые технологии.

Во-первых, мы используем возможности поисковой системы Яндекс для поиска интересующих пользователя товаров. Эта система, будучи одной из самых популярных, хорошо ориентируется в русском языке и позволяет искать ответы пользователю даже в тех случаях, когда запрос введён с ошибкой или с использованием других слов, синонимов, введённых не так, как в текстах с описаниями электротоваров, но означающих примерно одно и тоже.

Во-вторых, мы дополняем результаты поиска и отдельным собственным запросом к своей базе данных. Иногда внешний поиск ещё не успел проиндексировать новый товар, а человек его уже ищет. Бывают и другие случаи, когда наш дополнительный запрос оказывается полезным. Кроме того, внешний поиск иногда отвечает с задержкой. Мы не вынуждаем пользователя долго ждать, а отдаем в таких случаях только свои результаты, которые получаем довольно быстро.

Далее мы дополнительно ранжируем результаты поиска, чтобы в начале списка были товары, максимально отвечающие на запрос посетителя. Перед тем, как разрабатывать такой алгоритм, мы изучили большое число запросов, в том числе популярных и не очень. Также в ходе разработок мы продолжали анализ запросов пользователей. В итоге удалось сделать определённые выводы и научиться довольно удачно ранжировать результаты.

После проведения большей части работ по обновлению поиска нашей команде стало понятно, что все эти операции происходят не очень быстро и создают ощутимую нагрузку на сервер. Тогда мы пересмотрели подходы в кодировании поиска и максимально оптимизировали эти процессы. Теперь это работает быстро!

Также поиск учитывает и наличие товара на складе или в наших магазинах, выводя сначала товары из наличия, если таковые есть.

В результате теперь мы имеем отличный поисковый алгоритм, который:
- работает быстро;
- практически всегда находит что-то подходящее;
- самые подходящие товары выводит в начале списка, как самые релевантные поисковому запросу.

Вы можете попробовать это, на деле, прямо сейчас! Попробуйте, к примеру, воспользоваться поиском с таким запросом: медный 3*2,5.

Как Вам результат?
Надеемся, что Вы оцените наши усилия, мы стараемся, прежде всего, для Вас!

Наши специалисты с радостью ответят на любой интересующий Вас вопрос касательно наших услуг, условий акций и пр.